г. Самара, г.Самара, Смышляевское шоссе, 1а, Литер ББ1, оф. 13
Поиск
ООО «Закаленное Ударопрочное Стекло»

Можно ли закалить стекло самостоятельно?

12 июл 2021
#Закалка стекла

Существует два способа закалки стекла:

  1. наиболее распространенный – термическая обработка
  2. достаточно редкий способ – химическая обработка.

Второй способ обработки сложнее, так как требует замещения молекул натрия (Na) на молекулы калия (K). 

Первый же способ представляет из себя несколько циклов привычной термической обработки, доходящей до 900 градусов Цельсия, и является более простым.

Сначала обычное стекло разогревают до температуры плавления, а затем резко охлаждают. В промышленных масштабах и на нашем производстве для охлаждения используется воздушная турбина с холодным воздухом. Охлаждение должно быть равномерным со всех сторон и резким. Перед началом закалки стекло необходимо подготовить: нарезать, обработать края (после закалки этого сделать нельзя), очистить от грязи и пыли, обсушить.

И получается, чтобы закалить стекло самому, требуется специализированное оборудование, которое способно нагревать и выдерживать высокие температуры. А также оборудование, позволяющее быстро и равномерно остудить стекло. И это, не считая химические реагенты. 

Закалка стекла в домашних условиях возможна только при наличии печи (например муфельная печь), способной разогреваться до 650 градусов Цельсия. Такие печи очень дорогие и даже в промышленных масштабах попадаются не часто. Например, в Самаре единственная компания с такой печью – это ООО «Закаленное Ударопрочное стекло».

Вывод, который можно сделать: в домашних условиях закалить стекло не только невозможно, но и опасно. Данная процедура не является целесообразной, так как стоимость оборудования для закалки в разы выше стоимости закаленной стекла, которое вы можете заказать или купить на нашем производстве.

Читайте также