г. Самара, г.Самара, Смышляевское шоссе, 1а, Литер ББ1, оф. 13
Поиск
ООО «Закаленное Ударопрочное Стекло»

4 важных этапа резки стекла и обработки кромок. Как избежать трещин?

22 июл 2021
#Обработка стекла

Чтобы избежать трещин и сколов при резке стекла, мы строго соблюдаем технологию, которая состоит из 4 этапов

Кроме закалки стекла ООО «Закаленное Ударопрочное Стекло» специализируется на резке стекла и обработке кромки.

Чтобы избежать сколы, трещины и брак при резке стекла необходимо строго соблюдать технологию, которая состоит из нескольких этапов:

I этап Подготовка

Материал нужно обработать, очистить и обезжирить. После чего стекло необходимо просушить. И уложить на ровную горизонтальную поверхность. Приложить необходимую форму, лекало.

II этап Резка

Необходимо обозначить два надреза – начало и конец линии шва. После чего по намеченной линии проводят уже надрез. Это защитить стекло от раскола. Усилие необходимо при этом контролировать – при резком или просто сильном нажатии стекло может треснуть. Резку необходимо осуществлять быстро – 1 м материала за 2 секунды. Линию также необходимо нарезать за 1 раз. Если надрез сделан качественно, то можно приступать к следующему этапу.

III этап Ломка

Если надрез выполнен правильно, то на момент ломки стекла не возникает проблем. Линия надреза немного должна выходить за край поверхности, а основная часть стекла плотно лежать, она прижимается к поверхности. Вторую часть необходимо тянуть вниз. После успешной ломки стекла остается только обработать края.

При резке стекла необходимо не забыть о технике безопасности, и защитить глаза и руки!

IV этап Обработка кромок

После резки стекла, края остаются ломкими и острыми. Есть три причины зачем нужно обрабатывать кромки:

1)      безопасность пользования;

2)      эстетический вид;

3)      опасность образования трещин.

Есть несколько видов самой популярной обработки кромок:

·         Еврокромка;

·         Полукруглая кромка;

·         Фацет и тд.


4 этап резки стекла делится на подэтапы: шлифовка и полировка.

Этап шлифовки осуществляется путем удаления неровностей и шероховатостей на краях после резки. Технология заключается в снятии тонкого слоя материала, в результате которой образуется ровный матовый срез без значительного изменения размера материала.

Для этапа шлифовки используются специализированные инструменты с абразивным диском, которые отличаются друг от друга зернистостью. На каждом диске указана его зернистость, и она бывает нескольких вариантов:

·         25 – 40 — крупнозернистый;

·         16 – 25 – среднезернистый;

·         4 – 10 — мелкозернистый.

Для достижения наилучшего результата используется несколько разных дисков. Шлифовка является важным этапом подготовки к закалке стекла. После этапа шлифовки стекло уже можно использовать. Края после шлифовки становятся матовыми, для дальнейшего усовершенствования края применяется следующий шаг.

Следующий шаг обработки – полировка краев. Технология отличается тем, что края обрабатываются не диском с определенной зернистостью, а наоборот специальным мягким кругом с пастой, чтобы убрать матовость. После полировки края становятся гладкими, блестящими и прозрачными. Этот этап важен, если стекло применяется, например, для мебели, где важен эстетически законченный вид.

Помимо шлифовки кромок, также бывает необходимость в шлифовке поверхности уже существующих стекол, например, лобовых. В данном случае шлифовка помогает восстановить старое стекло до первоначального вида.

Резка стекла и обработка кромки стекла в Самаре частый запрос клиентов. Мы выполняем заказы любой сложности по вашим проектам. Оставьте заявку, и мы сориентируем Вас по ценам.


Читайте также